Iota World List

 

Africa:

AF-001 3B6 Agalega Islands
AF-002 FT*Z Amsterdam & St Paul Islands
AF-003 ZD8 Ascension Island
AF-004 EA8 Canary Islands
AF-005 D4 Leeward Islands
AF-006 VQ9 Diego Garcia Island
AF-007 D6 Comoro Islands
AF-008 FT*W Crozet Islands
AF-009 FR/E Europa Island
AF-010 3C Bioco (Fernando Poo) Island
AF-011 FR/G Glorioso Islands
AF-012 FR/J Juan De Nova Island
AF-013 5R Madagascar (Main Island Only)
AF-014 CT3 Madeira Archipelago
AF-015 3B7 Saint Brandon Islands
AF-016 FR Reunion Island
AF-017 3B9 Rodrigues Island
AF-018 IH9 Pantelleria Island
AF-019 IG9 Pelagie Islands
AF-020 J5 Bijagos Archipelago
AF-021 ZS8 Prince Edward & Marion Islands
AF-022 ZD7 St Helena Island
AF-023 S9 Sao Tome Island
AF-024 S7 Inner Islands
AF-025 S7 Aldabra Islands
AF-026 S7 Cosmoledo Islands
AF-027 FH Mayotte Island
AF-028 7O Socotra group
AF-029 ZD9 Tristan Da Cunha Islands
AF-030 ZD9 Gough Island
AF-031 FR/T Tromelin Island
AF-032 5H Zanzibar Island
AF-033 S7 Amirante Islands
AF-034 DELETED
AF-035 S7 Farquhar Islands
AF-036 EA9 Chafarinas Islands
AF-037 9L Northern/Western Province group
AF-038 E3 Dahlak Archipelago
AF-039 3C0 Annobon (Pagalu) Island
AF-040 5Z Coast Province North group
AF-041 VQ9 Egmont group
AF-042 EA9 Alboran Island
AF-043 TR Estuaire Province group
AF-044 S9 Principe Island
AF-045 6W Senegal North group
AF-046 CT3 Desertas Islands
AF-047 CT3 Selvagens Islands
AF-048 FT*X Kerguelen Islands
AF-049 3B8 Mauritius Island
AF-050 5T Dakhlet Nouadhibou/Inchiri Region group
AF-051 3X Guinee-Maritime Province South group
AF-052 T5 Indian Ocean Coast South group
AF-053 J2 Gulf Of Tadjoura group
AF-054 5H Mafia Island
AF-055 DELETED
AF-056 9L Southern Province group
AF-057 5R Madagascar’s Coastal Islands West
AF-058 VQ9 Salomon group
AF-059 J2 Strait of Mandab group
AF-060 C5 The Gambia group
AF-061 C9 Cabo Delgado District group
AF-062 ST Suakin Archipelago
AF-063 5H Pemba Island
AF-064 ZS Western Cape Province South West group
AF-065 CN Safi/Essaouira/Agadir Region group
AF-066 C9 Gaza/Maputo District group
AF-067 5Z Coast Province South group
AF-068 S0 (CN) Western Sahara South group
AF-069 EA9 Alhucemas Island
AF-070 V5 Karas Region group
AF-071 Geyser Bank – to be deleted in 2005
AF-072 C9 Inhambane District group
AF-073 3V Sfax Region group
AF-074 5H Lindi/Mtwara Region group
AF-075 5H Dar Es Salaam/Pwani Region group
AF-076 5N Bayelsa/Rivers/Akwa Ibom etc States group
AF-077 ZS Western Cape Province South group
AF-078 6W Senegal South group
AF-079 ZS Eastern Cape Province group
AF-080 E3 Red Sea Coast North group
AF-081 E3 Red Sea Coast South group
AF-082 3C Rio Muni Province group
AF-083 3V Gabes/Medenine Region group
AF-084 9G Ghana group
AF-085 ZS Western Cape Province North West group
AF-086 D4 Windward Islands
AF-087 5H Tanga Region group
AF-088 C9 Nampula District group
AF-089 TR Ogooue Maritime Province group
AF-090 5R Madagascar’s Coastal Islands East
AF-091 3V Jendouba/Bizerte/Tunis/Nabeul Region group

Antarctica:

AN-001 Various Graham Land West (Adelaide Island) group
AN-002 3Y Bouvet Island
AN-003 VK0 Heard Island
AN-004 3Y Peter 1 Island
AN-005 VK0 Macquarie Island
AN-006 Various Graham Land West (Biscoe Islands) group
AN-007 VP8 South Georgia Island
AN-008 Various South Orkney Islands
AN-009 VP8 South Sandwich Islands
AN-010 Various South Shetland Islands
AN-011 Various Ross Island group
AN-012 Various Graham Land West (Palmer Archipelago) grp
AN-013 Various Trinity Peninsula group
AN-014 Various Berkner Island
AN-015 Various Queen Maud Land (Prince Harald etc) group
AN-016 Various Antarctica (Main Island Only)
AN-017 Various Adelie Land group
AN-018 Various Palmer Land West (Alexander Island) group

Asia:

AS-001 VU Andaman Islands
AS-002 A9 Bahrain Island
AS-003 4S Sri Lanka Island (Main Island Only)
AS-004 5B,ZC Cyprus Island (Main Island Only)
AS-005 R0B Kara Sea Coast West group
AS-006 VR2 Hong Kong group
AS-007 JA1 etc Honshu Island (Main Island Only)
AS-008 JA1 North Izu Islands
AS-009 7O Red Sea Coast group
AS-010 A4 Zufar Region group
AS-011 VU Laccadive Islands
AS-012 JA6 Kyushu’s Coastal Islands
AS-013 8Q Maldive Islands
AS-014 A4 Ash Sharqiyah/Al Wusta Region group
AS-015 9M2 Pinang State group
AS-016 7O Gulf Of Aden West group
AS-017 JA6 Okinawa Islands
AS-018 R0F Sakhalin Island (Main Island Only)
AS-019 9V Singapore Island
AS-020 BV Taiwan Island (Main Island Only)
AS-021 A6 Trucial Coast group
AS-022 R0Q Medvezh’i (Bear) Islands
AS-023 JA6 Amami Islands
AS-024 JA6 Yaeyama Islands
AS-025 R0F Kuril’skiye (Kuril) Islands
AS-026 HL4 Cheju-do Province (Cheju Island) group
AS-027 R0K Vrangelya (Wrangel) Island
AS-028 R0Q Anzhu Islands
AS-029 R0Q Lyakhovskiye Islands
AS-030 JD Kazan (Volcano) Islands
AS-031 JD Chichijima/Mukojima/Hahajima Islands
AS-032 JA6 Osumi Islands
AS-033 VU Nicobar Islands
AS-034 DELETED
AS-035 DELETED
AS-036 JA6 Iki/Tsushima Islands
AS-037 JA6 Koshikijima Islands
AS-038 R0K East Siberian Sea Coast group
AS-039 R0Z Komandorskiye (Commander) Islands
AS-040 JA6 Goto Islands
AS-041 JA4 Oki Islands
AS-042 R0B Severnaya Zemlya (North Land)
AS-043 JA1 South Izu Islands
AS-044 R0C Sea of Okhotsk Coast Centre group
AS-045 HL5 Kyongsang-bukto Province (Ullung Island)
AS-046 9M2 Pahang/Johor State East group
AS-047 JA6 Daito Islands
AS-048 R0Q De Longa Islands
AS-049 JA6 Tokara Islands
AS-050 R0B Sergeya Kirova Islands
AS-051 various Spratly Islands
AS-052 7J Okino Torishima – to be deleted in 2005
AS-053 HS Malay Peninsula West group
AS-054 R0B Laptev Sea Coast West group
AS-055 R0B Vize Island
AS-056 JA6 Danjo Islands
AS-057 R0B Uyedineniya Island
AS-058 9M2 Perlis/Kedah State group
AS-059 R0I Sea of Okhotsk Coast group
AS-060 HL4 Cholla-namdo Province group
AS-061 R0K Ratmanova (Big Diomede) Island
AS-062 R0F Habomai Islands
AS-063 R0B Laptev Sea Coast East group
AS-064 R0X Bering Sea Coast group
AS-065 R0K Chukchi Sea Coast East group
AS-066 R0L Sea of Japan Coast group
AS-067 JA6 Uji & Kusagaki Islands
AS-068 R0B Kara Sea Coast Centre group
AS-069 R0C Iony Island
AS-070 R0Q East Siberian Sea Coast East group
AS-071 R0K Bering Sea Coast North group
AS-072 9M2 Perak State group
AS-073 9M2 Kelantan/Terengganu State group
AS-074 9M2 Selangor/Negeri Sembilan State group
AS-075 XX Macau group
AS-076 JA5 Shikoku Island
AS-077 JA6 Kyushu Island (Main Island Only)
AS-078 JA8 Hokkaido Island (Main Island Only)
AS-079 JA6 Miyako Islands
AS-080 HL3 Ch’ungch’ong-namdo Province group
AS-081 HL5 Kyongsang-bukto/Kyongsang-namdo Province
AS-082 R0Q Laptev Sea Coast Centre group
AS-083 R9K Kara Sea Coast East group
AS-084 HL4 Cheju-do Province (Ch’uja Islands) group
AS-085 HL4 Cholla-namdo Province (Soan Islands) group
AS-086 R0B Izvestiy TS.I.K. Islands
AS-087 R0B Arkticheskogo Instituta Islands
AS-088 A7 Qatar group
AS-089 R9K Kara Sea Coast West group
AS-090 HL2 Kyonggi-do Province (Tokchok Islands) grp
AS-091 R0X Shelikhova Bay group
AS-092 R0K Bering Sea Coast South group
AS-093 HL4 Cholla-namdo Province (Huksan Islands) grp
AS-094 BY7 Hainan Province (Hainan Island) group
AS-095 R0Z Bering Sea Coast group
AS-096 VU Karnataka State group
AS-097 9M2 Melaka/Johor State West group
AS-098 TA Aydin/Mugla Province group
AS-099 TA Canakkale/Balikesir/Izmir Province group
AS-100 4X Israel group
AS-101 HS Malay Peninsula East group
AS-102 BV Kinmen (Quemoy) Island
AS-103 BV P’enghu (Pescadores) Islands
AS-104 R0B Kara Sea Coast East group
AS-105 HL2 Kyonggi-do Province group
AS-106 VU Minicoy Island
AS-107 HS Gulf of Thailand North group
AS-108 OD Lebanon group
AS-109 R9K Obskaya Gulf group
AS-110 BQ9 Tungsha (Pratas) Island
AS-111 HZ The Gulf group
AS-112 A4 Al Batinah/Masqat Region group
AS-113 BV Matsu Islands
AS-114 R0C Sea of Okhotsk Coast South group
AS-115 TA Antalya Province group
AS-116 BS7 Huang Yan Island (Scarborough Reef)
AS-117 JA1 etc Honshu’s Coastal Islands
AS-118 9K Kuwait group
AS-119 A4 Musandam Region group
AS-120 5B Cyprus’s Coastal Islands
AS-121 R0B Nordenshel’da Archipelago
AS-122 HL2 Kyonggi-do Province West group
AS-123 TA Icel/Adana/Hatay Province group
AS-124 A61 Gulf of Oman group
AS-125 HS Gulf of Thailand North East group
AS-126 HS Malay Peninsula South West group
AS-127 S2 Chittagong Region group
AS-128 3W Gulf of Thailand group
AS-129 BY7 Guangdong Province East group
AS-130 3W South China Sea Coast South group
AS-131 BY7 Guangdong Province West group
AS-132 3W Gulf of Tongking North group
AS-133 XU Cambodia group
AS-134 BY3 Hebei/Tianjin Province group
AS-135 BY4 Jiangsu Province group
AS-136 BY4 Shanghai Province group
AS-137 BY5 Zhejiang Province North group
AS-138 BY5 Fujian Province group
AS-139 BY7 Guangxi Autonomous Region group
AS-140 S2 Khulna/Barisal Region group
AS-141 BY5 Zhejiang Province South group
AS-142 R0Z Sea of Okhotsk Coast group
AS-143 BY7 Hainan Province (Xisha Islands) group
AS-144 XZ Tenasserim Region South group
AS-145 HS Malay Peninsula South East group
AS-146 BY4 Shandong Province North East group
AS-147 JA8 Hokkaido’s Coastal Islands group
AS-148 HL4 Chollabukto Province group
AS-149 UA0 Sakhalin’s Coastal Islands
AS-150 BY4 Shandong Province South group
AS-151 BY2 Liaoning Province West group
AS-152 UA0 Laptev Sea Coast West group
AS-153 VU West Bengal State group
AS-154 TA Black Sea Coast East group (Turkey)
AS-155 BV9 Taiwans Coastal Islands
AS-156 R0B Ushakova Island (Russian Federation)
AS-157 3W South China Sea Coast Centre group (Vietnam)
AS-158 BY2 Liaoning Province East group (China)
AS-159 TA Black Sea Coast West group (Turkey)
AS-160 BY4 Shandong Province North West group (China)
AS-161 VU Kerala State group (India)
AS-162 3W South China Sea Coast North group (Vietnam)
AS-163/pr RA0 Laptev Sea Coast East Group

Europe:

EU-001 SV5 Dodecanese (Dodekanisos)
EU-002 OH0 Aland Islands
EU-003 CU1,2 Eastern group
EU-004 EA6 Balearic Islands
EU-005 G,GM,GW Great Britain (Main Island Only)
EU-006 EI Aran Islands
EU-007 EI Blasket Islands
EU-008 GM,MM Inner Hebrides
EU-009 GM,MM Orkney
EU-010 GM,MM Outer Hebrides
EU-011 G,M Isles of Scilly
EU-012 GM,MM Shetland & Fair Isle
EU-013 GJ,MJ Jersey
EU-014 TK Corsica (Corse) Island (Main Island Only)
EU-015 SV9 Crete (Kriti) Island (Main Island Only)
EU-016 9A Dalmatia South group
EU-017 I*9 Eolie (Lipari) Islands
EU-018 OY Faroe Islands
EU-019 R1F Franz Josef Land
EU-020 SM1 Gotland County (Gotland Island) group
EU-021 TF Iceland (Main Island Only)
EU-022 JX Jan Mayen Island
EU-023 9H Malta group
EU-024 I*0 Sardinia (Sardegna) (Main Island Only)
EU-025 I*9 Sicily (Sicilia) (Main Island Only)
EU-026 JW Spitsbergen Island (Main Island Only)
EU-027 JW Bear Island (Bjornoya)
EU-028 I*5 Toscana (Tuscany) Region group
EU-029 OZ Sjaelland Archipelago
EU-030 OZ Bornholm Island
EU-031 I*8 Campania Region group
EU-032 F Poitou-Charentes Region group
EU-033 LA Vesteralen Islands
EU-034 ES0,3 Hiiumaa/Saaremaa/Laanemaa County group
EU-035 R1O Novaya Zemlya
EU-036 LA Sor-Trondelag/More Og Romsdal County North
EU-037 SM7 Kalmar County group
EU-038 PA Noord Holland/Friesland/Groningen Prov
EU-039 F Chausey Islands
EU-040 CT Estremadura Province group
EU-041 I*0 Maddalena Archipelago
EU-042 DL Schleswig-Holstein State North West group
EU-043 SM6 Goteborg Och Bohus/Halland County group
EU-044 LA Finnmark County West group
EU-045 I*0 Lazio Region group
EU-046 LA Troms County group
EU-047 DL Niedersachsen State group
EU-048 F Bretagne (Morbihan) Region group
EU-049 SV North Aegean Islands
EU-050 I*7 Puglia (Foggia) Region group
EU-051 I*9 Ustica Island
EU-052 SV Ipeiros/Dytiki Ellas Region group
EU-053 OJ0,SM Market Reef
EU-054 I*9 Egadi Islands
EU-055 LA Sogn og Fjordane etc County group
EU-056 LA More Og Romsdal County Centre group
EU-057 DL Mecklenburg-Vorpommern State group
EU-058 F Provence-Cote Daub (Alpes-Marit) Region
EU-059 GM,MM St Kilda
EU-060 SV Sterea Ellas Region group
EU-061 LA Vest Agder To Ostfold County group
EU-062 LA Nordland/Nord-Trondelag County group
EU-063 JW Spitsbergen’s Coastal Islands
EU-064 F Pays De La Loire Region group
EU-065 F Bretagne (Finistere North West) Region grp
EU-066 R1O Solovetskiye Islands
EU-067 SV Kyklades (Cyclades)
EU-068 F Bretagne (Finistere South West) Region grp
EU-069 EA5 Columbretes Islands
EU-070 F Provence-Cote D’Azur (Var) Region group
EU-071 TF7 Vestmannaeyjar (Westman Islands)
EU-072 SV Thessalia Region group
EU-073 I*7 Puglia (Taranto) Region group
EU-074 F Bretagne (Cotes-D’Armor Centre) Region group
EU-075 SV Peloponnisos (Argolis)/Attiki Region group
EU-076 LA Lofoten Islands
EU-077 EA1 La Coruna/Lugo Province group
EU-078 EA3 Gerona Province group
EU-079 LA More Og Romsdal County South group
EU-080 EA1 Pontevedra Province group
EU-081 F Basse-Normandie (Manche East) Region group
EU-082 R1Z Barents Sea Coast West group
EU-083 I*1 Liguria Region group
EU-084 SM5,0 Uppsala/Stockholm County group
EU-085 R1P Kolguev Island
EU-086 R1P Pechorskoye Sea Coast East group
EU-087 SM3 Vasternorrland County group
EU-088 OZ Kattegat group
EU-089 CU8,9 Western group
EU-090 9A Palagruza Island
EU-091 I*7 Puglia (Lecce/Brindisi/Bari) Region group
EU-092 GM,MM Summer Isles
EU-093 EA5 Alicante/Murcia Province group
EU-094 F Bretagne (Glenan archi.) Region group
EU-095 F Provence-Cote D’Azur (Bouches-Du-Rhone)
EU-096 OH1 Lansi-Suomi (Turku) Province group
EU-097 OH2 Etela-Suomi (Uusimaa) Province group
EU-098 DL Mecklenburg-Vorpommern State West Group – to be deleted in 2005
EU-099 GJ,MJ Les Minquiers Islands
EU-100 TK Cerbicales Islands
EU-101 OH6 Lansi-Suomi (Vaasa) Province group
EU-102 R1P Pechorskoye Sea Coast Centre group
EU-103 EI Saltee Islands
EU-104 TK Sanguinaires Islands
EU-105 F Bretagne (Finistere North) Region group
EU-106 GW,MW St Tudwal’s Islands
EU-107 F Bretagne (Cotes-D’Armor West) Region grp
EU-108 GM,MM Treshnish Isles
EU-109 G,M Farne Islands
EU-110 9A Istra group
EU-111 GM,MM Monach Islands
EU-112 GM,MM Shiant Islands
EU-113 SV Peloponnisos (Lakonia)/Kythira Region grp
EU-114 GU,MU Guernsey group
EU-115 EI,GI,MI Ireland
EU-116 GD,MD Isle of Man
EU-117 R1M,OH Malyy Vysotskiy Island
EU-118 GM,MM Flannan Isles
EU-119 R1O White Sea Coast East group
EU-120 G,M English Coastal Islands
EU-121 EI Irish Coastal Islands
EU-122 GI,MI Northern Irish Coastal Islands
EU-123 GM,MM Scottish Coastal Islands
EU-124 GW,MW Welsh Coastal Islands
EU-125 OZ Jylland West group
EU-126 OH9 Lappi Province group
EU-127 DL Schleswig-Holstein State South West group
EU-128 DL Schleswig-Holstein State East group
EU-129 DL,SP1 Usedom (Uznam) Island
EU-130 I*3 Friuli-Venezia Giulia Region group
EU-131 I*3 Veneto Region group
EU-132 SP1 Szczecin/Koszalin Province group
EU-133 R1A-C Gulf of Finland group
EU-134 EA2 Bilbao/San Sebastian (Basque) Province grp
EU-135 SM2 Vasterbotten County group
EU-136 9A Kvarner group
EU-137 SM7 Skane County group
EU-138 SM7 Blekinge County group
EU-139 SM2 Norrbotten County group
EU-140 OH5 Etela-Suomi (Kymi) Province group
EU-141 LA Finnmark County East group
EU-142 EA1 Oviedo/Santander Province group
EU-143 EA7 Cadiz/Huelva Province group
EU-144 I*8 Calabria/Basilicata Region group
EU-145 CT Algarve Province group
EU-146 PA Zuid Holland/Zeeland Province group
EU-147 R1N White Sea Coast group
EU-148 F Languedoc-Roussillon Region group
EU-149 ES1,2,4 Tallinn & Harjumaa/Virumaa County group
EU-150 CT Minho/Douro Lit/Beira Litoral Province grp
EU-151 EA5 Castellon/Valencia Province group
EU-152 EA7 Almeria/Granada/Malaga Province group
EU-153 R1O White Sea Coast West group
EU-154 EA3 Barcelona/Tarragona Province group – to be deleted 2005
EU-155 I*4 Emilia Romagna Region group
EU-156 F Basse-Normandie (Manche West) Region grp
EU-157 F Bretagne (Cotes-D’Armor East etc) Region
EU-158 SV Peloponnisos (Messinia) Region group
EU-159 F Aquitaine Region group
EU-160 R1P Barents Sea Coast gr
oup
EU-161 R1Z Barents Sea Coast East group
EU-162 R1Z White Sea Coast group
EU-163 YU Montenegro group
EU-164 TK Corsica’s Coastal Islands
EU-165 I*0 Sardinia’s Coastal Islands
EU-166 I*9 Sicily’s Coastal Islands
EU-167 CT Baixo Alentejo Province group
EU-168 TF Iceland’s Coastal Islands
EU-169 ZA Albania group
EU-170 9A Dalmatia North Group
EU-171 OZ Jylland North Group
EU-172 OZ Jylland East and Fyn Group
EU-173 OH1 Lansi-Suomi (Pori) Province Group
EU-174 SV Makedonia/Thraki Region Group
EU-175 CU3-7 Azores Central Group
EU-176 SM3 Gavleborg County Group
EU-177 SM5 Sodermanland/Ostergotland County Group
EU-178 ES0,8 Parnumaa County / Saaremaa County South Group
EU-179 UR Mykolayivs’ka/Khersons’ka Oblast (Black Sea Coast
Group) Ukraine
EU-180 UR Respublika Krym (Black Sea Coast Group) Ukraine
EU-181 LZ Bulgaria group
EU-182 UR Odes’ka Oblast (Black Sea Coast Group)
EU-183 YO Romania Group
EU-184 OH Oulu Province Group
EU-185 R6A-D Krasnodarskiy Kray (Black Sea Coast Group) Russia
EU-186 TA European Turkey Group
EU-187 SV9 Crete’s Coastal Islands
EU-188 R1P Pechorskoye Sea Coast West group (Russian Federation)

North America:

NA-001 C6 Great Bahama Bank group
NA-002 VP5 Caicos Islands
NA-003 VP5 Turks Islands
NA-004 KL North Slope County Centre group
NA-005 VP9 Bermuda Islands
NA-006 VE8,VY0 Nunavut (Victoria Island) group
NA-007 VY0 Nunavut (Southampton Island) group
NA-008 VY0 Nunavut (Ellesmere Island) group
NA-009 VE8,VY0 Nunavut (Parry Islands) group
NA-010 VE1 NS Province (Cape Breton Island) group
NA-011 FO Clipperton Island
NA-012 TI9 Coco’s Island
NA-013 YN Caribbean Sea Coast Centre group
NA-014 VE9 NB Province South group
NA-015 CO,KG4 Cuba (Main Island Only)
NA-016 ZF Cayman Islands
NA-017 XE2 Baja California State South West group
NA-018 OX Greenland (Main Island Only)
NA-019 KL Kodiak group
NA-020 YV0 Aves Island
NA-021 8P Barbados
NA-022 VP2E Anguilla
NA-023 VP2V British Virgin Islands
NA-024 J3 Grenada
NA-025 J8 The Grenadines
NA-026 W2 NY State group
NA-027 VO1 Newfoundland Island (Main Island Only)
NA-028 KL Pribilof Islands
NA-029 VY2 Prince Edward Island
NA-030 XE4 Revilla Gigedo Islands
NA-031 W1 RI State group
NA-032 FP St Pierre & Miquelon
NA-033 HK0 San Andres Island
NA-034 W4 FL State Centre West group
NA-035 HR Santanilla (Swan) Islands
NA-036 VE7 BC Province (Vancouver Island) group
NA-037 KL Near Islands (Semichi Islands) group
NA-038 VE2 QC Province (La Madeleine Islands) group
NA-039 KL Andreanof Islands
NA-040 KL St Lawrence Island
NA-041 KL Alexander Archipelago
NA-042 KL Valdez Cordova County West group
NA-043 VY0 Nunavut (Sverdrup Islands) group
NA-044 VO2 NFLD Province (Labrador) South group
NA-045 XE3 Quintana Roo State North group
NA-046 W1 MA State South group
NA-047 VY0 Nunavut (Baffin Island) grp (Main Island)
NA-048 C6 Bimini Islands
NA-049 HK0 Providencia Island
NA-050 KL North Slope County East group
NA-051 VE7 BC Province (Queen Charlotte Islands) grp
NA-052 W4 FL State South West (Collier/Monroe) grp
NA-053 KL Trinity Islands
NA-054 C6 Berry Islands
NA-055 W1 ME State East group
NA-056 CO4 La Juventud Island group
NA-057 HR Bahia Islands
NA-058 W4 GA State group
NA-059 KL Fox Islands
NA-060 HR Valle/Choluteca Department group
NA-061 VE7 BC Province North group
NA-062 W4 FL State (Florida Keys) group
NA-063 CY0 Sable Island
NA-064 KL Near Islands (Agattu & Attu) group
NA-065 W7 WA State North group
NA-066 W6 CA State South (Orange/San Diego) group
NA-067 W4 NC State East group
NA-068 VE9 NB Province North group
NA-069 W4 FL State South West (Charlotte/Lee) group
NA-070 KL Rat Islands
NA-071 HP Chiriqui/Veraguas South Province group
NA-072 HP Panama/Darien Province group
NA-073 V3 Corozal/Belize District group
NA-074 KL Nunivak Island
NA-075 VE BC Province (Gulf Islands) group
NA-076 W4 FL State North West (Jefferson etc) group
NA-077 VE2 QC Province (Anticosti Island) group
NA-078 XE2 Baja California Sur State South West group
NA-079 W4 FL State (Dry Tortugas Islands) group
NA-080 C6 Little Bahama Bank group
NA-081 VE1 NS Province East group
NA-082 W5 MS State group
NA-083 W4 VA State group
NA-084 VE2 QC Province (St Lawrence Gulf) East group
NA-085 W4 FL State North West (Bay to Wakulla) group
NA-086 CO7 Ciego De Avila/Camaguey Province North grp
NA-087 KL Shumagin Islands
NA-088 HP Bocas Del Toro Province group
NA-089 W5 LA State East group
NA-090 XE3 Quintana Roo State Centre group
NA-091 VE7 BC Province South group
NA-092 W5 TX State West group
NA-093 CO1-3 Pinar Del Rio/La Habana Province group
NA-094 CY9 St Paul Island
NA-095 KP5 Desecheo Island
NA-096 HH,HI Hispaniola (Main Island Only)
NA-097 6Y Jamaica
NA-098 KP1 Navassa Island
NA-099 KP3,4 Puerto Rico
NA-100 V2 Antigua & Barbuda
NA-101 J7 Dominica
NA-102 FG Guadeloupe
NA-103 VP2M Montserrat
NA-104 V4 St Kitts & Nevis
NA-105 FS,PJ7,8 St Martin (Sint Maarten)
NA-106 KP2 Virgin Islands
NA-107 FM Martinique
NA-108 J6 St Lucia
NA-109 J8 St Vincent
NA-110 W4 SC State group
NA-111 W2 NJ State group
NA-112 W4 NC State West group
NA-113 C6 South Bahamas group
NA-114 FG Les Saintes Islands
NA-115 XE4 Clarion Island
NA-116 TI8 Puntarenas Province West group
NA-117 TI8 Puntarenas Province East group
NA-118 VE7 BC Province (Dundas Islands) group
NA-119 W5 LA State Centre group
NA-120 W5 LA State West group
NA-121 KL Dillingham/Bristol Bay County group
NA-122 HI Dominican Republic’s Coastal Islands
NA-123 V3 Turneffe Islands
NA-124 XE2 Baja California Sur State South East group
NA-125 VE2 QC Province (St Lawrence Gulf) West group
NA-126 VE1 NS Province South group
NA-127 VE1 NS Province West group
NA-128 VE2 QC Province (St Lawrence Waterway) group
NA-129 VY0 Nunavut (Banks Island) group
NA-130 VY0 Nunavut (Baffin’s Coastal Islands) East gr
NA-131 VY0 Nunavut (Kitikmeot Region) East Centre grp
NA-132 HK0 Bajo Nuevo & Serranilla Bank Cays
NA-133 HK0 Serrana Bank & Roncador Cays
NA-134 OX Greenland’s Coastal Islands North West
NA-135 XE3 Campeche State group
NA-136 W1 CT State group
NA-137 W1 ME State West group
NA-138 W4 FL State North East group
NA-139 W3 MD State East group
NA-140 W3 MD State West group
NA-141 W4 FL State South East group
NA-142 W4 FL State North West (Escambia etc) group
NA-143 W5 TX State East group
NA-144 W6 CA State South (Santa Barbara to LA) group
NA-145 PJ5,6,8 Saba & Sint Eustatius
NA-146 FJ St-Barthelemy Island
NA-147 J3 The Grenadines
NA-148 W1 MA State North group
NA-149 HH Haiti’s Coastal Islands
NA-150 KL Little Diomede Island
NA-151 OX Greenland’s Coastal Islands South East
NA-152 KL Nome County North group
NA-153 XE3 Yucatan State group
NA-154 VE1 NS Province North group
NA-155 TI6 Limon Province group
NA-156 VY0 Nunavut (Hudson Bay – QC Coast) North West
NA-157 KL Valdez Cordova County East group
NA-158 KL Kenai – Cook Inlet group
NA-159 VY0 Nunavut (King George Islands) group
NA-160 HR Cortes/Atlantida/Colon Department group
NA-161 KL Skagway-Yakutat County group
NA-162 XE2 Baja California State North West group
NA-163 XE2 Baja California State East group
NA-164 XE2 Baja California Sur State North West group
NA-165 XE2 Baja California Sur State North East group
NA-166 XE2 Sonora State South group
NA-167 XE2 Sonora State North group
NA-168 W5 LA State South East group
NA-169 W7 WA State West group
NA-170 HP San Blas Province group
NA-171 XE2 Sinaloa State group
NA-172 KL North Slope County North group
NA-173 VY0 Nunavut (Hudson Bay – QC Coast) South grp
NA-174 VY0 Nunavut (Foxe Basin) group
NA-175 VY0 Nunavut (Kitikmeot Region) West Centre grp
NA-176 VE2 QC Province (St Lawrence Gulf) Centre grp
NA-177 VE2 QC Province (Gaspe Peninsula) group
NA-178 W6 CA State Centre (Sonoma to Santa Cruz) grp
NA-179 XE2 Guadalupe Island
NA-180 V3 Stann Creek/Toledo District group
NA-181 VE7 BC Province (Estevan Group)
NA-182 VE8 NWT (Inuvik Region) East group
NA-183 XE3 Guerrero State group
NA-184 W6 CA State North group
NA-185 VY0 Nunavut (Keewatin Region) group
NA-186 VY0 Nunavut (Hudson Bay – Manitoba Coast) grp
NA-187 W6 CA State Centre (Monterey etc) group
NA-188 XE3 Oaxaca State group
NA-189 XE1 Nayarit/Jalisco State group
NA-190 YS El Salvador group
NA-191 TI7 Guanacaste Province group
NA-192 VE8 NWT (Inuvik Region) West group
NA-193 VY1 Yukon Territory group
NA-194 VO2 NFLD Province (Labrador) North group
NA-195 VY0 Nunavut (Hudson Bay – QC Coast) Centre grp
NA-196 VY0 Nunavut (Belcher Islands) group
NA-197 KL Kenai Peninsula County group
NA-198 VO1 Newfoundland’s Coastal Islands
NA-199 FS St Martin’s Coastal Islands
NA-200 XE3 Quintana Roo State South group
NA-201 CO7 Ciego De Avila/Camaguey Province South grp
NA-202 HP Colon/Veraguas North Province group
NA-203 HP Los Santos/Herrera/Cocle Province group
NA-204 CO5,6 Matanzas to Sancti Spiritus Province group
NA-205 VO2 NFLD Province (Labrador) Centre group
NA-206 KL Barren Islands
NA-207 VY0 Nunavut (Hudson Bay – ONT Coast) South grp
NA-208 VY0 Nunavut (Kitikmeot Region) East group
NA-209 YN Caribbean Sea Coast South group
NA-210 KL Nome County Centre group
NA-211 W7 Oregon State group
NA-212 YN Pacific Ocean Coast group
NA-213 W4 Alabama State group
NA-214 KL Nome County South group
NA-215 KL Northwest Arctic County group
NA-216 KL Northern Alaska Peninsula West group
NA-217 W1 New Hampshire Group
NA-218 CO8 Las Tunas/Holguin/Santiago de Cuba Province Group
NA-219 C6A Bahamas Cay Sal Banks
NA-220 OX Greenland’s Coastal Islands South West
NA-221 XE1 Veracruz State North Group

Pacific Ocean:

OC-001 VK Australia (Main Island Only)
OC-002 VK9 Christmas Island
OC-003 VK9 Cocos (Keeling) Islands
OC-004 VK9 Lord Howe Island
OC-005 VK9 Norfolk Island
OC-006 VK7 Tasmania (Main Island Only)
OC-007 VK9 Willis Islands
OC-008 P2 Bismarck Archipelago
OC-009 T8 Palau Islands
OC-010 V63 Pohnpei Islands
OC-011 V63 Chuuk Islands
OC-012 V63 Yap Islands
OC-013 ZK1 Rarotonga Island
OC-014 ZK1 Manihiki Atoll
OC-015 T2 Tuvalu Islands
OC-016 3D2 Viti Levu & Vanua Levu Group
OC-017 T30 Gilbert Islands
OC-018 T30 Banaba (Ocean) Island
OC-019 KH6,7 Hawaiian Islands
OC-020 KH7K Kure Atoll
OC-021 YB0-3 Java (Jawa) Island (Main Island Only)
OC-022 YB9 Bali Island
OC-023 KH3 Johnston Atoll
OC-024 T32 Kiritimati (Christmas) Island
OC-025 P2 Admiralty Islands
OC-026 KH2 Guam Island
OC-027 FO Marquesas Islands
OC-028 V73 Ralik Chain
OC-029 V73 Ratak Chain
OC-030 KH4 Midway Islands
OC-031 C2 Nauru
OC-032 FK New Caledonia Island
OC-033 FK Loyalty Islands
OC-034 P2,YB9 New Guinea (Main Island Only)
OC-035 YJ New Hebrides
OC-036 ZL1,2 North Island (Main Island Only)
OC-037 ZL9 Campbell Island
OC-038 ZL7 Chatham Islands
OC-039 ZL8 Kermadec Islands
OC-040 ZK2 Niue Island
OC-041 P2 Ninigo Group
OC-042 DU1-4 Luzon Island (Main Island Only)
OC-043 T31 Phoenix Islands
OC-044 VP6 Pitcairn Island
OC-045 KH8 Tutuila Island
OC-046 FO Windward Islands
OC-047 H4 Solomon Islands
OC-048 ZK3 Tokelau Islands
OC-049 A3 Tongatapu Group
OC-050 FO Rurutu & Rimatara Islands
OC-051 FO Rapa & Marotiri Islands
OC-052 FO Duke of Gloucester Islands
OC-053 KH9 Wake Island
OC-054 FW Wallis Islands
OC-055 KH6,7 French Frigate Shoals
OC-056 VP6 Henderson Island
OC-057 FO Maupihaa group
OC-058 FK D’Entrecasteaux Reefs
OC-059 V63 Kosrae (Kusaie) Island
OC-060 3D2 Rotuma Island
OC-061 various Minerva Reefs
OC-062 FO Pukapuka Atoll
OC-063 FO Gambier Islands
OC-064 A3 Vava’u Group
OC-065 H4 Reef (Swallow) Islands
OC-066 FO Tuamotu Archipelago
OC-067 FO Leeward Islands
OC-068 ZL Snares Islands
OC-069 P2 Lihir Group
OC-070 YB8 Seram group
OC-071 VK6 WA State (N Coast) West group
OC-072 VK9 Mellish Reef
OC-073 JD Minami Torishima (Marcus Island)
OC-074 ZL9 Auckland Islands
OC-075 YB5 Riau Islands
OC-076 YB8 Sula Islands
OC-077 KH8 Manua Islands
OC-078 V63 Ulithi Atoll
OC-079 FK Belep Islands
OC-080 ZK1 Suwarrow Atoll (Suvorov)
OC-081 KH5 Jarvis Island
OC-082 ZK1 Penrhyn Atoll (Tongareva)
OC-083 ZK1 Aitutaki group
OC-084 T32 Tabuaeran & Teraina Islands
OC-085 KH5 Palmyra Atoll
OC-086 KH0 Northern Mariana Islands
OC-087 V73 Enewetak (Eniwetok) Atoll
OC-088 9M,V8,YB7 Borneo (Main Island Only)
OC-089 KH1 Baker & Howland Islands
OC-090 DU1 Calamian Group
OC-091 DU1 Polillo Islands
OC-092 DU2 Babuyan Islands
OC-093 DU2 Batan Islands
OC-094 FO Disappointment Islands
OC-095 3D2 Lau Group
OC-096 KH5K Kingman Reef
OC-097 5W Samoa Islands
OC-098 ZK1 Pukapuka Atoll (Danger Islands)
OC-099 P2 Tabar Islands
OC-100 H4 Nendo Island
OC-101 P2 Feni Islands
OC-102 P2 Tanga Islands
OC-103 P2 St Matthias Group
OC-104 YJ Banks Islands
OC-105 DU8 Cagayan De Sulu group
OC-106 YB5 Natuna Besar Islands
OC-107 YB5 Lingga Islands
OC-108 YB5 Anambas Islands
OC-109 YB5 Natuna Selatan Islands
OC-110 YJ Torres Islands
OC-111 YJ Shepherd Islands
OC-112 3D2 Conway Reef (Ceva-I-Ra)
OC-113 FO Actaeon Group
OC-114 FO Raivavae Island
OC-115 P2 Trobriand Islands
OC-116 P2 D’Entrecasteaux Islands
OC-117 P2 Louisiade Archipelago
OC-118 FW Hoorn Islands
OC-119 DU8 Jolo Group
OC-120 DU1 Cuyo Islands
OC-121 3D2 Mamanuca (Mamanutha) Group
OC-122 YB5 Tambelan Islands
OC-123 A3 Niuafo’ou Island
OC-124 ZK1 Palmerston Atoll
OC-125 DU6 Semirara Islands
OC-126 DU1 Lubang Islands
OC-127 H4 Rennell Island
OC-128 DU1 Palawan Island
OC-129 DU5-7 Visayan Islands
OC-130 DU8,9 Mindanao Island (Main Island Only)
OC-131 FO King George Islands
OC-132 V63 East Yap group
OC-133 9M6 Sabah’s Coastal Islands
OC-134 ZL3,4 South Island (Main Island Only)
OC-135 P2 Solomon Islands
OC-136 VK3 VIC State Centre group
OC-137 VK4 QLD State (S Coast) South group
OC-138 VK4 QLD State (Torres Strait) group
OC-139 VK5 SA State East Centre group
OC-140 VK6 WA State (NW Coast) West group
OC-141 VK8 NT (Gulf of Carpentaria) North group
OC-142 VK4 QLD State (S Coast) Centre group
OC-143 YB4-6 Sumatra Island (Main Island Only)
OC-144 YB4 Bangka & Belitung Islands
OC-145 YB8 Halmahera group
OC-146 YB8 Celebes Island (Main Island Only)
OC-147 YB9 Irian Jaya’s Coastal Islands North
OC-148 YB9,4W Timor Island (Main Island Only)
OC-149 H4 New Georgia Islands
OC-150 YB9 Tenggara Barat Islands
OC-151 YB9 Tenggara Timur Islands
OC-152 FO Tubuai Island
OC-153 P2 PNG’s Coastal Islands South
OC-154 VK6 WA State (N Coast) East group
OC-155 V63 West Chuuk group
OC-156 3D2 Yasawa Group
OC-157 YB8 Banda Islands
OC-158 H4 Florida Islands
OC-159 ZK1 Mangaia Island
OC-160 VK4 QLD State (S Coast) North group
OC-161 YB6 Nias & Batu Islands
OC-162 H4 Shortland Islands
OC-163 H4 Vanikolo & Utupua Islands
OC-164 VK6 WA State (SW Coast) South group
OC-165 9M8 Sarawak’s Coastal Islands
OC-166 YB7 Kalimantan’s Coastal Islands East
OC-167 V63 Kapingamarangi Atoll
OC-168 H4 Russell Islands
OC-169 A3 Ha’apai Group
OC-170 VK6 WA State (S Coast) East Centre group
OC-171 VK4 QLD State (N Coast) South group
OC-172 VK4 QLD State (N Coast) Centre group
OC-173 VK8 NT (Arafura Sea Coast) West group
OC-174 DU8 Tawi Tawi Group
OC-175 DU9 Sarangani Islands
OC-176 FK Chesterfield Islands
OC-177 YB0 Seribu Islands
OC-178 H4 Tikopia & Anuta Islands
OC-179 H4 Duff Islands
OC-180 V63 Ngulu Atoll
OC-181 P2 Witu Islands
OC-182 VP6 Ducie Island
OC-183 VK6 WA State (SW Coast) Centre group
OC-184 V85 Brunei’s Coastal Islands
OC-185 VK8 NT (Arafura Sea Coast) East group
OC-186 YB2 Karimunjawa Islands
OC-187 VK4 QLD State (N Coast) North group
OC-188 DU8 Pangutaran Group
OC-189 3D2 Ringgold Isles
OC-190 KH8 Rose Atoll
OC-191 A3 Niuatoputapu Island
OC-192 H4 Ontong Java Atoll
OC-193 VK6 WA State (S Coast) West Centre group
OC-194 VK2 NSW State North group
OC-195 VK7 Furneaux Group
OC-196 VK3 VIC State East group
OC-197 YB3 Bawean Island
OC-198 VK8 NT (Gulf of Carpentaria) South group
OC-199 VK6 WA State (NW Coast) Centre group
OC-200 KH8 Swains Island
OC-201 ZL1,2 North Island’s Coastal Islands
OC-202 DU4 Calagua Islands
OC-203 ZL3,4 South Island’s Coastal Islands
OC-204 YB4 Enggano Island
OC-205 P2 Woodlark group
OC-206 VK6 WA State (SW Coast) North group
OC-207 DU1 Cagayan Islands
OC-208 YB8 Banggai Islands
OC-209 YB8 Talaud Islands
OC-210 YB8 Sangihe Islands
OC-211 VK6 Houtman Abrolhos
OC-212 VK2 NSW State Centre group
OC-213 YB8 Togian Islands
OC-214 VK6 WA State (NW Coast) East group
OC-215 YB5 Mentawai Islands
OC-216 VK9 Ashmore & Cartier Islands
OC-217 YB3 Kangean Islands
OC-218 FK Matthew & Hunter Islands
OC-219 YB8 Tukangbesi Islands
OC-220 VK5 SA State West group
OC-221 YB8 Kai Islands
OC-222 YB8 Obi Islands
OC-223 VK2 NSW State South group
OC-224 YB8 Tanimbar Islands
OC-225 DU8 Turtle Islands
OC-226 V63 Mwokil & Pingelap Atolls
OC-227 VK4 QLD State (Gulf of Carpentaria) South grp
OC-228 VK5 SA State East group
OC-229 VK8 NT (Arafura Sea Coast) Centre group
OC-230 VK Rowley Shoals
OC-231 P2 Green Islands
OC-232 4W East Timor’s Coastal Islands
OC-233 VK7 Tasmania’s Coastal Islands
OC-234 VK6 Browse Island – Western Australia Outliers
OC-235 DU9 Mindanao’s Coastal Islands
OC-236 YB8 Celebes’s Coastal Islands
OC-237 YB0-3 Java’s Coastal Islands
OC-238 FO Pukarua & Reao Atolls
OC-239 YB9 Irian Jaya’s Costal Islands West
OC-240 P29 P.N.G’s Coastal Islands East
OC-241 YB9 Timor Barat’s Coastal Islands
OC-242 YB8 Bonerate and Take’ Bonerate Islands
OC-243 VK6 Western Australia State South Coast West
OC-244 DU 1-4 Luzon’s Coastal Islands (Philippines)
OC-245 YB5-6 Sumatras Coastal Islands North
OC-246 YB8 Leti and Sermata Islands
OC-247 YB8 Sabalana and Tengah Islands
OC-248/prov T8 South Palau group (Palau
)

South America:

SA-001 CE0 Easter Island
SA-002 VP8 Falkland Islands
SA-003 PY0F Fernando De Noronha Archipelago
SA-004 HC8 Galapagos Islands
SA-005 CE0 Juan Fernandez Archipelago
SA-006 PJ1,2,4,9 Bonaire & Curacao Islands
SA-007 HK0 Malpelo Island
SA-008 LU,CE8 Tierra Del Fuego
SA-009 9Y Tobago Island
SA-010 PY0T Trindade & Martin Vaz Islands
SA-011 9Y Trinidad Island
SA-012 YV7 Nueva Esparta State group
SA-013 CE0 San Felix & San Ambrosio Islands
SA-014 PY0S St Peter & St Paul Rocks
SA-015 YV5 Los Monjes Archipelago
SA-016 PR8 Maranhao State Centre group
SA-017 HK5 Cauca/Valle Division group
SA-018 CE7 Los Lagos Province South group
SA-019 PY6 Abrolhos Archipelago
SA-020 FY French Guiana group
SA-021 LU Buenos Aires (Bahia Blanca) Province group
SA-022 LU Buenos Aires (Bahia Anegada) Province group
SA-023 PY6 Bahia State North group
SA-024 PY2 Sao Paulo State West group
SA-025 PS8 Piaui State group
SA-026 PP5 Santa Catarina State Centre group
SA-027 PP5 Santa Ca
tarina State North group
SA-028 PY2 Sao Paulo State East group
SA-029 PY1 Rio De Janeiro State West group
SA-030 CX San Jose/Montevideo/Canelones Department
SA-031 CE8 Wollaston Islands
SA-032 CE8 Magallanes & Antartica Chilena Prov North
SA-033 HC4 Manabi Province group
SA-034 HC2,3 Guayas/El Oro Province group
SA-035 YV5 Los Roques Islands
SA-036 P4 Aruba Island
SA-037 YV5 Blanquilla group
SA-038 PY0R Atol Das Rocas
SA-039 CX Maldonado/Rocha Department group
SA-040 HK1 Bolivar/Atlantico Division group
SA-041 PR8 Maranhao State West group
SA-042 PY8 Para State West group
SA-043 CE7 Aisen Province North group
SA-044 YV5 La Tortuga Island
SA-045 PQ8 Amapa State group
SA-046 PY7 Pernambuco State group
SA-047 PY5 Parana State group
SA-048 YV7 Sucre State East group
SA-049 LU Tierra Del Fuego’s Coastal Islands
SA-050 CE8,9 Tierra Del Fuego’s Coastal Islands
SA-051 YV5 Las Aves Islands
SA-052 OA4 Lima Department group
SA-053 CE7 Aisen Province South group
SA-054 YV5 Orchila Island
SA-055 LU Buenos Aires (Delta Del Parana) Province
SA-056 HC4 Esmeraldas Province group
SA-057 CX Colonia Department group
SA-058 YV4,5 Carabobo/Aragua/DF/Miranda State group
SA-059 YV5 Los Testigos group
SA-060 PY8 Para State East group
SA-061 CE6 La Araucania Prov/Los Lagos Prov North grp
SA-062 PY6 Bahia State South group
SA-063 YV8 Monagas/Delta Amacuro State group
SA-064 CE7 Aisen Province Centre group
SA-065 LU Chubut Province South group
SA-066 YV1 Zulia State group
SA-067 PP1 Espirito Santo State group
SA-068 8R Guyana group
SA-069 CE1 Antofagasta Province group
SA-070 CE5 Bio-Bio Province group
SA-071 PY2 Sao Paulo State Centre group
SA-072 PR8 Maranhao State East group
SA-073 OA5 Ica Department group
SA-074 OA3 Ancash Department group
SA-075 OA2 La Libertad Department group
SA-076 OA1 Tumbes/Piura/Lambayeque Department group
SA-077 PY1 Rio De Janeiro State East group
SA-078 HK1 Cordoba/Sucre Division group
SA-079 PY1 Rio De Janeiro State Centre group
SA-080 PY6 Bahia State Centre group
SA-081 HK8 Narino Division group
SA-082 HK2 Magdalena/Guajira Division group
SA-083 CE0 Salas y Gomez Island
SA-084 HK4 Choco Division South group
SA-085 CE1 Atacama Province group
SA-086 CE2 Coquimbo/Valparaiso Province group
SA-087 LU Santa Cruz Province North group
SA-088 PY Santa Catarina State South group
SA-089 YV1 Falcon State group
SA-090 YV5-7 Anzoategui State / Sucre State West group
SA-091 CE8 Magallanes Province group (Chile)


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

 
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: